Проблема неформальных отношений в воинской группе
Пантилеева Светлана
 
     Наше общество состоит из групп - больших и малых. Люди так или иначе становятся членами групп в процессе общения. И нельзя оставлять без внимания такую важную составляющую часть нашего общества как воинская группа.
     Неформальные отношения в воинской группе есть - это психологическая реальность существования молодых людей. Психологи, которые занимаются этой проблемой, считают, что ликвидировать это явление невозможно, так как это реальный процесс конкурентности отношений молодых людей, но поставить его в рамки контроля возможно.
     Воинская группа - одна из разновидностей малой социальной группы. И в ней действуют социальные законы, характерные для данного образования. Существует некоторая специфика отношений в воинской группе. Наиболее характерный признак: наличие формальных и неформальных взаимоотношений. Группа - это совокупность людей, которая состоит из двух и более человек, которые находятся во взаимоотношениях и взаимодействуют с определенной степенью интенсивности и качеством взаимоотношений.
     Формальные - это такие группы, в которые четко заданы все позиции ее членов. Строго распределены и роли всех членов группы в системе подчинения структуре власти.
     Неформальная группа возникает стихийно. Она может создаваться внутри формальной, что и происходит в воинской группе. Она носит ролевой характер, имеет ведомых и ведущих. Структура таких групп представляет собой совокупность разных позиций. Здесь нет психологического равенства между людьми. Выделяется явный лидер, который занимается обычно позицию активного преобладания, давления на равных по службе. Наблюдается авторитарный стиль лидерства. Другие занимают позицию подчинения, приспособленчества, зависимости. Складывается система организованного физического и психического насилия, пронизывающая все стороны жизнедеятельности воинских подразделений.
     Усвоение норм и ценностей неформальной структуры является своеобразной формой самоутверждения личности, по каким-либо причинам не получившей признания или неудовлетворенной своей социальной ролью в системе официальных отношений. В условиях всеобщей неудовлетворенности жизнью приобщение к неформальной группе приходит сравнительно быстро и является способом компенсации неудач, постигших молодого человека или юношу в системе отношений: в армии. Неформальная группа возникает в связи неполным включением человека в социальную культуру, неудовлетворением не только его элементарных, но и высших потребностей. Это все свидетельствует о том, что проблема неформальных отношений перешла на личностный уровень.
     Во главе неформальной структуры, с которой все считаются и которую никак нельзя обойти, оказывается группа консолидировавшихся военнослужащих старших призывов, сумевших подчинить себе окружение, в основном посредством физического воздействия на некоторых. Военнослужащие младших призывов, являющиеся жертвами таких отношений, объективно не могут оказать реального сопротивления сложившейся порочной традиции, поскольку находятся еще в шоковом состоянии, вызванным резким контрастом между так называемым гражданским образом жизни и нынешней ситуацией. Они еще недостаточно адаптировались к армейской среде, чувствуют себя неуверенно, что значительно понижает их моральную сопротивляемость навязываемым неформальной структурой нормам и традициям. С каждым годом все более проявляется процесс дегуманизации общества, повышается уровень жестокости в межличностных отношениях в самой воинской группе. Необходимо отметить, что многие традиции заимствованы из криминальной среды, что делает еще более тяжелой жизнь молодых солдат.
     Проблемы взаимоотношений в воинской группе очень специфичны и изучать их необходимо в контексте сегодняшнего дня армии. А присутствие профессионального психолога - необходимое условие для здоровой, рабочей атмосферы в воинской группе.
 

Главная страница
Цели НСК
Вестник НСК
Новости
 Календарь
Периодика
 Организации
Статьи 
НСК в лицах
История